Общее·количество·просмотров·страницы

25.09.2011

Основателю одной из крупнейших французских фармкомпаний Жаку Сервье предъявлено обвинение в обмане с отягчающими обстоятельствами, мошенничестве и создании угрозы здоровью и жизни людей. Поводом для обвинений стал препарат "Медиатор", который применяли желающие похудеть. Медицинские исследования установили, что препарат приводит к возникновению сердечных заболеваний. Только во Франции в результате его применения умерло около 2 тысяч человек

Основателю одной из крупнейших французских фармкомпаний Жаку Сервье предъявлено обвинение в обмане с отягчающими обстоятельствами, мошенничестве и создании угрозы здоровью и жизни людей. Поводом для обвинений стал препарат "Медиатор", который применяли желающие похудеть. Медицинские исследования установили, что препарат приводит к возникновению сердечных заболеваний. Только во Франции в результате его применения умерло около 2 тысяч человек:

Жаку Сервье, главе и основателю одной из крупнейших французских фармацевтических компаний, носящей его имя, предъявлено обвинение в обмане с отягощающими обстоятельствами, мошенничестве и в создании угрозы здоровью и жизни людей.


После допроса, длившегося несколько часов, перед промышленником встала дилемма: отправиться в камеру предварительного заключения или заплатить залог в четыре миллиона евро. Жак Сервье выбрал второй вариант, и был отпущен, дав подписку о невыезде.


Причина серьезных неприятностей, которые обрушились на голову престарелого капитана местной фарминдустрии, а ему как-никак 89 лет, - препарат "Медиатор", который выпускает его компания. "Медиатор" поступил на рынок в 1976 году и предназначался диабетикам, страдающим избыточным весом. Позднее его стали прописывать всем, кто хотел похудеть